Расписание занятий
Клубные вечера вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45
сегодня
24.04, чт. - 18:00-21:45
КЛУБНЫЙ ДЕНЬ, время тренироваться
сегодня
24.04, чт. - 15:00-23:00
Курс SIDEMOUNT DIVER, занятие №3
27.04, вс. - 14:00-18:00
Курс DEEP DIVER, экзамен (группа №451)
27.04, вс. - 15:00-22:30
СЕМИНАР "СПАСЕНИЕ И САМОСПАСЕНИЕ НА ФРИ", теория + практика
28.04, пн. - 18:00-23:00
Курс AOWD, занятие №3 (группа №464)
28.04, пн. - 18:00-23:00
Курс OWD, занятие №3 (группа №465)
30.04, ср. - 19:00-23:00
Курс AOWD, занятие №6 (группа №454)
11.05, вс. - 14:00-18:00
Курс DRY SUIT, экзамен (группа №455)
Партнеры клуба
|
30.07.2024 / Вместе с дайверами сохраним уникальный водоем для родного города
2750 / автор: Романов Артем
Вместе с дайверами сохраним уникальный водоем для родного города
Ежегодно мы делимся с вами нашими наблюдениями и тревогой по поводу самого прекрасного водоема города Брянск. Вы можете, конечно, нырять и в зеленых болотцах, и у слива условно работающих городских очистных в Десну. Но любой человек, приехавший на берег Керамзитного карьера не сможет остаться равнодушным к прозрачности воды в нем.
Только вот Керамзит держит удар невероятно жаркого сезона с тысячами отдыхающими ежедневно благодаря множеству проведенных брянскими подводниками проектов. Три года мы зарыбляли водоем толстолобом и амуром, способным убирать излишнюю растительность, не приводя к замутнению воды. Мы переселили около тонны раковин из русла десны для развития фильтрующей воду колонии. Мы регулярно чистили дно водоема, выгребая тонны бытового мусора.
Результат превзошел наши ожидания, а колония дрейссены работает настолько очевидно, что стоит подплыть под водой к какому-нибудь затопленному и поросшему ракушками объекту, как ты тут же оказываешь в воде совершенно иной прозрачности.
Не будем лукавить, ухаживаем мы за водоемом не ради неблагодарных местами жителей города брянска, а ради нашей команды подводников. Нам нужно иметь возможность где-то нырять и тренироваться. Мы нуждаемся в подобном водоеме, и запустить его, у нас просто нет права.
Получается взаимовыгодный для города симбиоз, когда благодаря стараниям подводников и Божьей помощи в этом, Брянск получает отличное место для отдыха. Вот только по традиции хочется поднять ряд вопросов, может, однажды, какой освободившийся от ежедневной нагрузки чиновник, таки прочитает наше обращение.
Почему единственный в своем роде водоем до сих пор не имеет особого природоохранного статуса?
Почему на его берег спокойно валится мусор?
Почему у изумрудной воды люди легко паркуют свои машины?
Почему рыбу, выпущенную для очищения воды, ловят браконьеры сетями чуть ли не каждую ночь, безнаказанно и нагло? Почему в этом уникальном месте до сих пор не организована огороженная забором пляжная зона с красивым песком, не высажены защищающие берег от коррозии почвы деревья, не разбита нормальная парковка на удалении от воды с хорошими подъездными путями?
Почему в уникальном чистом месте разрешают кататься на моторных лодках, гидроциклах и прочей оставляющей масляные следы на поверхности мерзости?
И вы горожане, доколе будете стесняться делать замечание? Засуньте вы брошенный на пляже бычок назад в рот тому, кто его скурил. Закиньте мусор в окно уезжающей с берега машины, не желающей убираться за собой. Нас тысячи, и мы молчаливо смотрим, как втаптывают в грязь нашу родную землю десятки сраных негодяев, мечтающих жить где-то еще и поплевательски относящихся к тому, что мы с вами называем домом…
59
46
|