2425 / автор: Шувалов Владимир
География и количество участников на этот раз значительно расширились
С 14 по 16 ноября 2014 года в Брянске прошли очередные, ставшие уже традиционными, соревнования по фридайвингу памяти Дмитрия Кирюхина. Коллектив клуба СКАТ начал заранее готовить это мероприятие, и поэтому снова оно прошло на “5 с плюсом”. География и количество участников на этот раз значительно расширились. Кроме наших “постояльцев” из Санкт – Петербурга, к нам присоединилась большая команда из Костромы, Москвы, Королева, Истры, Бобруйска, ну и конечно же ребята клуба СКАТ, отстаивавшие честь Брянской области в родном бассейне. Что касается судей, то кроме наших украинских друзей, представляющих AIDA International, Рылова Дениса и Елены Муха, участие в организации так же приняли представители CMAS И ФПРС Михаил Школьников и Вадим Дрокин. Не смотря на все разногласия между представителями разных организаций, мы смогли прийти к договоренности и обеспечили участникам максимально интересные и комфортные старты.
Теперь что касается самого мероприятия. Участники традиционно стартовали в трех бассейновых дисциплинах - STA (статическое апноэ), DNF (динамическое апноэ без ласт) и DYN (динамическое апноэ). В этот раз уровень подготовленности участников был на порядок выше, а соответственно и борьба была напряженной. В статической задержке дыхания среди женщин лидером стала Брянская спортсменка Мария Ольшевская, проведя под водой 5 минут 18 секунд и установив новый рекорд области. Среди мужчин, с небольшим отрывом от женского зачета и результатом 5.22 победил представитель клуба “DivePlanet” Пангаев Александр. Во втором виде программы – динамике без ласт среди женщин, первой стала Южнея Горелик из Королева, показавшая результат 78 метров. Среди мужчин снова отличился Александр Пангаев, нырнувший 105 метров. В третий день соревнований, в нырянии в ластах, развернулась настоящая борьба как среди мужчин, так и среди представительниц прекрасного пола (справедливости ради надо отметить что результаты последних опять превысили мужские). В итоге Ольшевская Мария отличилась результатом 161 метр, а у мужчин победителем стал Махов Анатолий из Костромы, не пропустивший ни одних наших соревнований, с результатом 142 метра. В общем зачете среди женщин первой стала Брянская спортсменка Мария Ольшевская, а среди мужчин Питерский подводник Александр Пангаев.
От лица организаторов соревнований хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто принимал активное участие в обеспечении этих соревнований, а так же всех участников приехавших к нам.