СКАТ лого Подводный клуб «СКАТ» им. Валерия Тюрина

Расписание занятий

Клубные вечера
вт. чт. вс. с 18:00 до 21:45

05.10, пн. - 18:30-22:30

Курс ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК, занятие №1 (группа №502)

07.10, ср. - 18:30-23:00

Курс AOWD, занятие №2 (группа №501)

Партнеры клуба

БАТИСКАФ Брянск Магазин подводного снаряжения
и товаров для плавания
ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТАныряем с любовью к голубому дому SMART DIVEобучение и снаряжение SMART DIVE ДОСААФклуб при ДОСААФ России IANTDшкола технического дайвинга IANTD CMASучастник конфедерации CMAS Федерация Фридайвингапредставитель Федерации Фридайвинга России NDLшкола фридайвинга National Dive League ФПСРшкола подводной охоты ФПСР МЧСпартнер Русского Географического Общества МЧСпартнер водолазной службы МЧС России Ортокон Информационно-познавательный
портал об исследовании Мирового океана

Командный дебют: Брянская команда на всероссийских соревнованиях по апноэ - новость от 27.09.2026b_news

eye
178 / автор: Пасконный Илья

Командный дебют: Брянская команда на всероссийских соревнованиях по апноэ Командный дебют: Брянская команда на всероссийских соревнованиях по апноэ

Наконец то мы, впервые, выехали на всероссийские соревнования командой Брянска по апноэ. Вот уже несколько лет у меня было желание выехать не просто на соревнования, а сделать это командой. Чтобы мы вместе представляли нашу область на значимых стартах. И это у нас получилось: четыре атлета защищали честь Брянской области на всероссийских соревнованиях по подводному спорту в городе Серпухов.

Мероприятие проводила Федерация подводного спорта России. Эти старты были в нашем календарном плане достаточно давно, и мы начали готовиться к ним заранее. Можно сказать, что прошли целый квест, чтобы принять участие в этом чемпионате: прохождение комиссии в спортивном диспансере, получение справок, как ни странно, сложности с организацией проживания на месте - да и ещё ряд подводных камней, о которые приходилось спотыкаться на пути к участию. Но всё же мы приехали в Серпухов за день до соревнований. Волнение чувствовалось в каждом из нас: была ответственность друг перед другом, за команду.

Утром в субботу у нас была первая дисциплина - ныряние брассом. На ней у меня получилось занять второе место в копилку команды и улучшить свой результат до 129 метров.

Была неоднозначная дисквалификация нашего участника Сергея Назарова: при выходе из попытки его немного трясло, и страхующий принял решение поддержать спортсмена, за что Сергей был дисквалифицирован с этой дисциплины. Оксана обновила свой лучший результат, хотя не тренировала брас, а Виктория не справилась с волнением, и проплыла намного меньше намеченного.

После трёхчасового отдыха - вторая дисциплина, ныряние в классических ластах. У меня на первых метрах нырка свело ногу, и попытка была провалена.

Виктория немного успокоила нервы и проплыла 103 метра, а у Оксаны это не получилось и всего 75 метров. Результат Сергея 108 метров, стабильно улучшает свои результаты.

По завершении стартов первого дня идём ужинать, осматриваем достопримечательности города и обсуждаем итоги и планы на следующий день.

Воскресенье начиналось с ныряния в моноласте. В этой дисциплине участвовали только Сергей и Оксана. Я и Виктория не делали на неё ставку и решили сэкономить силы. Сергей сделал новый личный рекорд - 123 метра. Оксана проплыла немного меньше своего личного рекорда. Вообще, это достаточно тяжело - участвовать во всех четырёх дисциплинах, и мало кто из участников соревнований это делал. Тем более удивительно, что у наших ребят хватило сил показать стабильность, а где-то и улучшить результаты.

После отдыха идём готовиться к статической задержке дыхания. Первой из наших атлетов выступала Виктория. Я был её коучем и вёл её по заранее оговорённому плану. Рассчитывали на примерно 5-минутный результат. На разминке у неё начался нервный мандраж, и, честно говоря, я уже не думал, что ей не удастся собраться. Пытался как-то успокоить, и, как она потом сказала, я забрал её волнение. На попытку она вышла спокойно. Ближе к 5 минутам дал команду на выход, который был достаточно тяжёлым для неё. Но протокол выполнен, и результат - 5 минут 4 секунды. И это вторая медаль за нашу команду. И третье место в этой дисциплине.

Далее стартовали Сергей и Оксана. Результатов, к сожалению, не хватило для улучшения личных рекордов.

Я же чуть не пропустил свой старт. Время начала попыток сместили на 30 минут, и каким-то образом я это упустил - наверное, отслеживая чужие старты. В попыхах переодеваюсь, делаю разминку на воде и выхожу на старт. Свой результат оцениваю как средний - 5 минут 20 секунд. Связываю это с малым количеством тренировок по статике за лето.

Все ошибки и недочёты зафиксированы. Начинаем дальнейшую корректировку и готовимся к следующим стартам.

Очень рад, что мы смогли поехать командой - это самая большая победа на этих стартах. А медали ещё будут!

10
like
- бахнуть лайк!

© «СКАТ» Брянск, 1998 - 2026 г.

Yandex