1940 / автор: Кирюхин Роман
Выходные на Круглом озере. День первый!
Тепло и прозрачно! Так в двух словах можно описать наш дайвинг на Круглом озере в эти выходные. Осень приближается, но это необычное по погоде лето подарило нам просто сказочное Круглое. Видимость местами достигала десяти метров, термоклин на шести, до термоклина температура воды плавно понижается с 24 до 22 градусов. С погодой тоже повезло – обещанный дождь так и не начался. Ну а с пловом от Руслана Тюрина нам особенно повезло!
Выезд разделился на два дня. В пятницу утром первая команда в составе Павла Копытовского, Ирины Копытовской, Ивана Красильщикова и Наташи Кирюхиной под руководством инструктора Романа Кирюхина выдвинулась на место поставить лагерь. Поставили шатер, развели костер и пошли нырять. Очень хотелось поскорее выяснить, в каких условиях Павлу, Ире и Ивану придется проходить открытую воду. Даже беглый взгляд с поверхности однозначно позволил сделать вывод – условия шикарные для наших мест. Программу погружений выпало открыть Ивану и Ире. Первое погружение в открытом водоеме – всегда некоторое испытание для начинающих дайверов. Меняются ориентиры, масштабы, да и нет плитки, на которую можно опереться, если что. Ребята справились с первым стрессом и поплыли, в прямом смысле этого слова. Хотя и не без косяков - женская половина этой пары немного испугалась, не ожидая столь жесткого перепада температуры на термоклине, но в итоге программу выполнили на ура.
Настал черед Павла. Здесь стояла двойная задача – сдать открытую воду по программе Open Water Diver, а так же потренироваться перед сдачей программы продвинутого дайвинга. Если с программой OWD вопросов не возникло, то с навигацией с наскока справиться не получилось. Это вам не город, улиц нет! И, несмотря на вроде бы простую навигацию на озере, инструктору удалось заставить студента заблудиться в трех соснах, а вернее пузырях. Однако под конец погружений стала вырисовываться уже более убедительная картина, сделаны выводы. Главный из них – надо было больше тренироваться и не ждать конца сезона! Тем не менее, нельзя не отметить – Паша очень старался! Поэтому нет никаких сомнений – совсем скоро все получится, а плавание кругами с компасом будет вспоминаться только с улыбкой!